Виды плашек

Плашки  - применяются для нарезания наружной резьбы на винтах, болтах, шпильках и других деталях. Плашка  представляет собой закалённую гайку с осевыми отверстиями, образующими режущие кромки. Обычно на плашках имеется от 3 до 6 отверстий для отвода стружки. Толщина плашки выбирается в пределах 8-10 витков. Режущая часть выполнена в виде внутреннего конуса. Длина на заборной (режущей) части составляет 2-3 витка. 
Плашки выполняются из легированной стали 9ХС или из быстрорежущих сталей. На них маркируется обозначение и степень точности нарезаемой резьбы, марка стали (9ХС не указывается).

 Виды плашек:

Различают цельные, разрезные и раздвижные (клупповые) плашки. В зависимости от формы наружной поверхности плашки бывают круглые (лерки), квадратные, шестигранные, призматические.

Цельные плашки - благодаря своей высокой жёсткости дают возможность получить резьбу высокого качества (метрическую, коническую), но обладают небольшой износостойкостью.

Разрезные плашки - могут немного пружинить, изменяя диаметр нарезаемой резьбы на 0,1-0,3 мм. Из-за малой жесткости разрезные плашки не дают чистой и точной резьбы.

Круглые плашки - закрепляют для работы в воротках стопорными винтами или крепят в резьбонарезных патронах. Для этого на наружном цилиндре плашки предусмотрены конические углубления и угловой паз. Последний позволяет разрезать плашку шлифовальным кругом по перемычке и частично регулировать по диаметру. Для круглых разрезных плашек применяют воротки с пятью винтами, с помощью которых регулируют диаметр нарезаемой резьбы.

Раздвижные плашки - устанавливают в клуппах, имеющих для этой цели специальные направляющие. Плашка состоит из двух частей закрепляемых в рамке клуппа сухарём и винтом. Этим винтом регулируют диаметр нарезаемой резьбы. К клуппу прикладывают набор плашек, который позволяет изготавливать резьбы разных размеров.

Диаметр стержня под резьбу должен быть несколько меньше наружного диаметра резьбы. Это объясняется выдавливанием материала винта (болта, шпильки) наружу в процессе нарезания резьбы.
Если стержень имеет слишком большой диаметр, металл заполнит все впадины резьбы плашки, инструмент выйдет из строя, а поверхность резьбы будет испорчена.
Если же стержень имеет слишком малый диаметр, профиль резьбы получится неполным.

27.01.2017